суботу, 20 серпня 2016 р.

Есть люди, которые могут играть на ударных и есть такие, которые этого, просто, делать не в состоянии

Я как-то прочла, что в мире музыкантов, барабанщики часто становятся объектами шуток и что они больше славятся своим умением отбивать ритм, чем своей интеллектуальной мощью. Некоторые в мире музыки, вообще, считают их недалекими ребятами, даже утверждают, что существует три разновидности барабанщиков: «те, которые ведут счет и те, которые не считают». 


Оказывается, что все эти нелепые домыслы развенчали ученые ряда медицинских и других научных заведений, которые решились на неврологические и психологические исследования мозга барабанщиков . 

Мне попалась на глаза информация о данных исследований, проведенных профессором Фредериком Улленом (Prof Frederic Ullen) из Каролинского института в Стокгольме (Karolinska Institutet)[1], который заявил, что, предположительно, барабанщики, вообще, обладают принципиально иными мозгами, чем все остальные люди. К исследованиям проф. Уллена присоединился Гай Мэдисон (Guy Madison) - ученый из шведского университета Умеа. Похожие изыскания, также, проводили и исследователи из «General Electric»

Для эксперимента были отобраны 34 мужчины-правши в возрасте от 19 до 49 лет. Перед проведением интеллектуальных тестов, ученые попросили волонтеров отбивать такт барабанной палочкой с различной частотой и интервалами. Они обнаружили, что те участники, кто лучше чувствовал ритм, прошли психологические тесты с более высокими показателями.
На основании этого эксперимента, проф. Фредерик Уллен пришел к выводу, что существовала связь между интеллектом, чувством ритма и определенной частью мозга, используемой для решения проблем. Он сказал:

«Ритмичная точность деятельности головного мозга, которая наблюдается, когда человек держит постоянный ритм, также имеет важное значение для определения потенциала разрешения проблем, который определялся с помощью тестов на умственные способности».

А также, профессор настаивает на том, что барабанщики обладают определённым преимуществом перед всеми остальными музыкантами и людьми многих других профессий. Прежде всего, они наделены редкой врожденной способностью разрешать проблемные ситуации и оказывать влияние на окружающих. Это, по мнению ученых, указывает на то, что барабанщики, на самом деле, могут быть прирождёнными интеллектуалами.    

Вот такой у нас именинник! 



 Фото via Twitter

А я всегда говорила, что Ании - очень не прост собой. За ширмой выдуманного имени и бесшабашного весельчака скрывается очень глубокий и неординарный человек!
С днем рождения человек-загадка!

***

P.S. Кстати, вывод шведского ученого подтверждает и тот факт, что Ягами-сан довольно продолжительное время состоял в должности Гендиректора "Банкера" - компании "ВТ".




[1] Краткая справка о деятельности проф. Уллена здесь: http://ki.se/en/neuro/ullen-laboratory  - англ.;
-страничка на Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Fredrik_Ull%C3%A9n – англ.;
-страничка Karolinska Institutet: http://ki.se/en/startpage

Немає коментарів:

Дописати коментар