неділю, 13 жовтня 2013 р.

Погружение в Море Луны

Продолжая разговор о Королях и тех, кто их окружает, вспомнила, что я, практически, ничего не знаю о «Luna Sea», которые выступали в прошлогоднем Параде у ВТ.  

Я уже как-то упоминала, что заинтересоваться Инораном и его сольной деятельностью меня, скорее всего, подтолкнула та «протекция», которую ему составил, уже поддатый после каких-то совместных празднований, г-н Хошино, снявшись с ним на фото в обнимку с такими же подвыпившыми собратьями по творческому процессу.
 

На тот момент «Luna Sea» у меня никаких особых эмоций и заинтересованностей не вызывала.

Я решила исправляться и это первый их live, который я прослушала полностью, что называется, «от и до». И, в общем, мне многое понравилось. Понравилось как они «ведут» свою публику, как держат постоянно ее «на прицеле», постоянно ведя вербальный диалог со зрителем. Нравится как они все держатся на сцене, как эта сцена оформлена визуальными эффектами, позволяющими создать дополнительный накал в зале.
 
Конечно же, это - не ВТ. Думаю, что тут нечего сравнивать, этого и не стоит делать, хотя признаюсь честно, тянуло все время на сравнения. Здесь царит другой мир, здесь все существует в другой плоскости, тут другая эстетика, другие акценты. И в этом их невероятное очарование и привлекательность!  

Первое и что сразу бросается в глаза так это то, что «первая скрипка» у них не Рю Кавамура, а артистичный, эмоциональный и очень пластичный Сугизо, который своими потрясающими жестами священнодействует на сцене и в зале. 



Опять же не могу не могу удержаться и сопоставить модель ВТ, где все заверчено вокруг Сокураи, его вокала, внешности, сильного эротического подтекста.


Здесь же в группе, как мне кажется, практикуется такая модель, что  все краски, как бы, слегка приглушены ради театральности Сугизо.  Не знаю так ли это у них было всегда, но этот концерт именно так и построен.



Иноран, бесспорно, проигрывает ему, но у него есть свой шарм и какая-то магическая привлекательность.


Возможно, во мне говорит законченный хошинофреник, но меня не отпускало ощущение, что в нем есть что-то такое, что  делает его немного схожим с Хошино.


При этом, не обладая тонкой и рафинированной красотой Его Величества, у него есть, если не тот же внутренний стержень, то что-то такое внутри, что их в какой-то степени объединяет. Мне показалось, что от него исходит такое же ощущение надежности, крепкого тыла, как и от Хошино. Были моменты, когда у меня сердце йокало, потому что, даже, по сцене он двигался как Хиде.  Но при этом, Ино все время фонтанировал эмоциями, чего от Хошино мы


 
дождались только в этом году, когда его воображением и чувствами завладела загадочная то ли Русалка, то ли Наяда...

Третий гитарист, несмотря на постоянную активность, ничем особенным не выделялся, ни внешностью, ни поведением на сцене (Юта намного колоритней и заметней, хотя все время с братом работает на бэкграунде).


И еще пару слов хочется сказать об их барабанщике. Было впечатление, что это такой японский Карлссон, у котого за спиной  есть тот самый маленький пропеллер и еще секунда и он воспарит над залом вместе с установкой! OMG! Как это непохоже на Железного Anii, с выправкой генерала эпохи Тайсё (недаром у него есть даже такой сценический костюм)...


Не знаю, буду ли я заплывать в дали Моря Луны, но, в общем, первое погружение, могу считать очень удачным. Знаю точно только одно, чтобуду продолжать следить за сольными работами Инорана - нравится мне этот Синобу Иноэ.

*************
И вдогонку: полный live можно посмотреть здесь

6 коментарів:

  1. Они не такие, совсем, это точно.
    И они совсем не простые из-за своей насыщенности, наэлектризованности там, внутри. Ни один концерт у меня не получалось посмотреть сразу, необходимо было два захода.
    Но они классные.

    ВідповістиВидалити
  2. А я и не спорю, конечно, классные! Но разве я не права, говоря об артистичности Сугизо и крепком тыле в лице Инорана? Это самое первое впечатление. Пока ВТ царит у меня в голове безраздельно. До недавнего времени я вообще кроме них и саксафона Такеды никого больше не слушала. И сейчас очень удивляюсь сама себе, что у меня возникло желание их посмотреть и послушать.

    ВідповістиВидалити
  3. Так это же замечательно!
    Я плохо знаю их внутреннюю кухню и почему они развалились, но Суги сыграл не последнюю роль в этом.
    Да, он по своему характеру не может не возвышаться над остальными, но, если честно, он того, в принципе, стоит.
    Ино, и Шинья, иДжей - классные музыканты, творческие и разнообразные, но когда они разбежались, получилось, что каждый прекрасен совсем по-другому, чем когда они были в группе.
    К вокалу Рюичи я не привыкла до сих пор, каждый раз как обжигает.

    ВідповістиВидалити
  4. "Ино, и Шинья, и Джей - классные музыканты, творческие и разнообразные, но когда они разбежались, получилось, что каждый прекрасен совсем по-другому, чем когда они были в группе. "
    Да, уровень чувствуется, буквально с первых минут концерта. Но, насколько я поняла, они опять работают вместе. Я специально нигде и ничего об их предыстории не читала, чтобы воспринимать музыку и происходящее, что называется, с чистого листа. На момент прсмотра знала только три факта: есть Иноран, у которого параллельно существует сольный проект, есть Сугизо и было участие в Параде ВТ. О концертах узнала из инорановской страницы на Facebook.

    ВідповістиВидалити
  5. Нет, они просто периодически собираются вместе и ездят с туром, играют старые вещи и радуют фанатов. Но это временно, на самом деле уже давно у каждого своё дело.

    ВідповістиВидалити
  6. Подожди, а празднование 25-летия в 2014, это что деза?!

    ВідповістиВидалити