неділю, 28 квітня 2013 р.

Иссей Великолепный


Потрясающий Иссей в потрясающей пантомиме.  
В аннотации написано, что это отрывок из "NMP's 2007 production of Lou Reed's Berlin". Я так и не выяснила что за NMP, но мне было очень интересно  читать о "Берлине", третьем сольном студийном альбоме Лу Рида,  в Википедии. 

В свое время (1973 году) альбом вызвал волну противоречивых мнений, а ханжеская американская критика, вообще, разразилась разгромными рецензиями:

"Альбом Лу Рида это просто кошмар, погружающий слушателя в искривлённый мир паранойи, шизофрении, деградации, наркотического насилия и суицида. Некоторые песни оскорбительны настолько, что хочется как-то отомстить их исполнителю физически. Единственным извинением Риду за подобное действо может служить то, что это был финальный аккорд некогда многообещающей карьеры. Прощай, Лу"
(Цитата из Википедии)

Интересно, а что бы они написали, увидев вариант 2007 года, созданный японцами?



*****************
Пост восстановлен. Впервые создан и опубликован 08.10.12

суботу, 27 квітня 2013 р.

Книга «Simply Life» - Глава третья


Завершающая, третья глава книги Хошино «Просто жизнь».
Примечание  автора перевода: "Всё как всегда; система Поливанова не приветствуется, но используется, все "-саны" отброшены, ибо в русском языке звучит неестественно, к тому же, имеет эквивалент."

   ******

Книга «Simply Life»

Глава третья "Единство"

- А потом группа дебютировала под лейблом Victor.
Х: Сегодня не так важно, major ли группа или инди, но тогда это имело большое значение; было невозможно сделать что-то существенное как инди-группа. Нас наконец-то приняли. Раньше лишь наши знакомые покупали билеты и приходили на концерты, к тому же мы сами бронировали концертные места, но после дебюта этими делами стали заниматься другие люди и нас познакомили с новым, более широким миром. Я очень удивился тому, насколько же всё изменилось.
- Вы вели переговоры о контракте и с другими компаниями, не так ли?
Х: Насколько помню, со многими. Но Victor была единственной компанией, которая пообещала позволить нам делать всё по-своему. Они пообещали обеспечивать нас всем нужным для того, чтобы записываться впятером. Теперь это может звучать глупо, но некоторые компании предлагали распустить группу и заключить контракт лишь с вокалистом... Таким мы сразу отказывали и продолжали искать компанию, которая уважала то, что в группе пять членов.
- Вы выпустили первый альбом ‘Sexual XXXXX!’ в ноябре, но вы также много чем занимались еще до этого. Это было к окончанию вашего первого тура, к тому же билеты к концерту в Nippon Seinenkan Hall распродались за два дня.
Х: Это правда. Мы еще записывались, когда нас втянули в эту кампанию, так что мы долго собирали материал... Ну, группы и должны этим заниматься, чтобы добиться успеха.
- Нужно было лишь смириться.
Х: Было тяжело *смеется*. Мы всё еще были неопытными мальчишками, так что пришлось несладко. Мы не очень понимали, что делаем, а вскоре наступала пора заняться чем-то следующим, и таким образом всё происходило в непроходимой суете. В моей голове всё смешалось.

неділю, 21 квітня 2013 р.

Опять-таки, благодаря твиттеру, узнала что, именно, 21 апреля 1989 года Имаи был арестован  за хранение LSD (я занала, что в его биографии был такой факт, но точная дата мне встретилась, кажется, впервые).


Fish Tank #65/Цитаты из интервью членов группы, часть 2

Fish Tank #65
Текст: Rumi Ikeda и Takahiro Chiba

Цитаты из интервью членов группы

Перевод с яп.: Lola
Перевод с англ.: Tetania
   
Source/Источник
  


Ягами Toлл

(О концерте в честь 50-летия Толла)

А давайте начнем наш разговор с концерта в честь Вашего дня рождения и оттолкнемся от этого события.
Пришли люди моего поколения и также собрались некоторые знакомые. Самым приятным для меня было…, что все они смогли найти общий язык на вечеринке по окончании выступления! *улыбается* Именно поэтому, они и есть моими друзьями.

   
(К сожалению, билет не мой. Фотку взяла у неизвестной счастливицы из твиттера)

Вы видели даже во время самого выступления? Как все, кто прибывал на сцену, повторяли: "Эй, Ани! С днем рождения!».
Да я это видел. Это впервые, не так ли? Так, что, мы  отмечали лишь ради одного из наших дней рождения?

Да это так. 
А знаете, что было бы хорошо? Если бы мы сделали что-то похожее для остальных, когда им исполнится 50. Ну, в ближайшие три-четыре года *улыбается*.

«Carol»* и группе Толла «New Blue Sky»)

Весь зал от начала и до конца (концерта) был переполнен самыми добрыми пожеланиями в Вашу честь.
Да-а, уж. И я мог сыграть на сцене «Carol», то, что мне так нетерпелось исполнить. Думаю, что многим хотелось бы спросить меня, почему я создал группу, похожую на «Carol»... у меня это началось, когда я был в старших классах средней школы и я оказался на ежегодном школьном фестивале. Вот, так в действительности все начиналось, можно сказать, это мой фундамент, суть того, ради чего я это делаю. И потому, что эти песни были первыми, что я услышал и скопировал, я хотел, чтобы фанаты смогли это увидеть.

Таким образом, группа «Yagami Toll & The New Blue Sky» создана теми, кто хотел исполнять мкзыку «Carol»?
Конечно!!

Но это не «Blue Sky»,  это - «The New Blue Sky», то есть,  это группа «The New Blue Sky» с другими  участниками? 
Да. Это не те люди, что играли прежде в «The Blue Sky». Ота Канамэ-сан - самый старший среди нас, думаю, он на года два или три старше меня. До этого он входил в состав «COSA NOSTRA» и, также продюсировал «Ulfuls». Яги-сан, ведущий гитарист начинал как студийный музыкант. И затем, Арии-кун, он актер озвучания, но у которого есть музыкальные способности.

суботу, 20 квітня 2013 р.

20 апреля 2005 года, ровно восемь лет назад, вышел сингл ВТ «Dress (Blood Trinity Mix)»


  
Lyrics: Sakurai Atsushi
Music: Hoshino Hidehiko

Kagami no mae de kimi to madoromu    usubeni no yubisaki
Sono te wa fui ni yowasa wo misete    kuchibiru wo fusaida
    Ano hi    kimi to yakusoku wo kawashita
    Ima wa futari    omoidasezu ni

Taikutsu na uta ni mimi wo katamuke    mado no soto mitsumeru
Boku wa doresu wo matoi    odottemiseyou    kurutteru kai    oshiete
    Itsuka    kaze ni sarawarete yuku darou
    Ima wa futari    omoidasezu

Boku wa naze    kaze no you ni kumo no you ni    ano sora e to ukabu hane ga nai    naze
Hoshi no you ni tsuki no you ni subete tsutsumu    ano yoru e to shizumu hane ga nai    aa

    Wasurenaide    ai afureta ano hibi
    Kimi no kao mo    omoidasezu ni
    Itsuka    kaze ni kaki kesarete yuku darou
    Ima wa futari    omoidasezu oo

Boku wa naze    kaze no you ni kumo no you ni    ano sora e to ukabu hane ga nai    naze
Hoshi no you ni tsuki no you ni subete tsutsumu    ano yoru e to shizumu hane ga nai    aa

Boku wa naze    kaze no you ni kumo no you ni    ano sora e to ukabu hane ga nai    naze
Kono ai mo kono kizu mo natsukashii    ima wa itoshikute itami dasu    aa...

************


Я нашла на тюбике интерсеный ролик, где для видеоряда к этой песне очень удачно подобраны кадры из потрясающего фильма "Rampo Jigoku" (в главных ролях Таданобу Асано и Рюхей Мацуда).

середу, 17 квітня 2013 р.

How do you do Mr. Watts?



Если бы не случайный ре-твит, который я обнаружила в списке читаемых твитов, я бы не вспомнила о существовании Реймонда Уоттса.  Мне стало интересно, чем сейчас занимается собрат Атсуши Сакураи и Хисаши Имаи по творческим поискам начала 2000-х. А там была информация о том, что 08 декабря 2012 года был выпущен диск с саундтреком к к/фильму «Plato's Reality Machine». Автор твита настоятельно рекомендовал посетить страничку сайта, на котором были выложены все треки и указано, что все песни написаны и исполнены Уоттсом, за исключением «Flake Fall» и «One Flake», которые были написаны Майком Уоттсом (Mike Watts), Джоном Гослингом (John Gosling) и самим Реймондом. Записано и микшировано в 2012 г. Реймондом Уоттсом на Ранчо Апокалипсис (Ranch Apocalypse), Лондон и ферме Вудхауз, Западном Сассексе (Woodhouse Farm, West Sussex). Ну, я решила, все-таки послушать...

Будучи абсолютно далекой от той музыки, которую исполняет г-н Уоттс («electronic», «aggro», «ambient electronic dance» и т.д.), я, к своему удивлению, с удовольствием прослушала все треки раза четыре подряд...


В общем, я пошла рыться в интернете…

В середине 80-х, Реймонд сбежал от самодовольной английской музыкальной тусовки, чтобы в Гамбурге вместе с  Саша Конецко (Sascha Konietzko) основать легендарную группу «KMFDM», исполнявшую индустриальную музыку. После падения Берлинской стены, жизнь Уоттса, увлеченного своим сольным проектом «PIG», происходила между Токио и Лондоном.  Затем, он вернулся в KMFDM, приняв  участие в создании «Nihil», их самого успешного альбома за все время существования группы, и в котором центральное место занимает написанный, именно, Уоттсом хит «Juke Joint Jezebel*».  

 



 Raymond Watts (RW) в 80-х



В 2000-х, RW и солист KMFDM Саша Конецко (Sascha Konietzko) объединились с японскими музыкантами Сакураи Атсуши и Имаи Хисаши, для создания интернациональной супер-группы «Schwein»**. В этом составе они выпустили 2 альбома «Schweinstein» и «Son of Schweinstein». При этом последний был ремиксом первого. Летом того же 2001 года «Schwein» отправились с туром по Японии. Однако гастроли проходили без Конецко, который сослался на нездоровье и желание сконцентрироваться на работе в «KMFDM».


Что касается Сакураи и Имаи, то этот проект был не первым их опытом сотрудничества с RW.


 


 

С одной стороны - Имаи и Сакураи участвовали в записи альбомов «PIG», а RW создал ремикс «Thanatos - the japanic pig mix» для сингла Buck-Tick «Sasayaki», также Реймонд был участником проекта Имаи и Маки Фуджи «SCHAFT», открывал для «Buck-Tick» выступления тура «Energy Void Tour» в 1999 году…


Затем Реймонд вернулся на Британские острова и продолжал сольную карьеру. В последние годы он особенно много работал как композитор, именно он создал музыку для нескольких модных показов Александра МакКуина (Alexander McQueen), включая его шоу «Plato’s Atlantis». Самая недавняя его работа –  саундтрек к/фильму «Plato's Reality Machine».


Судя по фотографии внизу, Сакураи время от времени видятся со своими бывшими соратниками. Как мне подсказали, на фото "Сакураи с Брайаном Блэком, который участвовал в туре Швайн..."  Ну, а о том, что сделали Имаи и Сакураи за эти годы вы все всё знаете…




Использованные источники информации и фото:

http://raymondpigwatts.bandcamp.com/track/delusion
https://twitter.com/raymondwatts
http://theswining.com/
www.tumblr.com

************
*"Juke-Joint Jezebel"- "Juke joint" -  в англ. сленге - бар, таверна, придорожное кафе или закусочная с игральными музыкальными автоматами или живой музыкой, в основном, блюзовыми лабухами;  "Jezebel" - означает безнравственную, неразборчивую в связях женщину, а проще - шлюху, потаскуху. Ну, а в результате, получается такой емкий образ провинциальных потаскушек, шатающуюся по придорожным закусочным и дешевым барам.
** В Википедии так и написано - "супер-группа".

суботу, 6 квітня 2013 р.

Сумасбродный гений Хисаши Имаи и его Madman Blues (FTs Only, 2006)



Мне понравился короткий комментарий, который оставил(a) пользователь, выложивший ролик на «Youtube»: «Вот, в этом - весь Имаи! В этой песне вся его сумасбродная гениальность...»

 Моё имя - Неистовство.
В сентябре я выпил печаль,
Я не соответствую генетическому древу,
Я не соответствую человекоподобным...
 Перевод © Dely

Но посмотрите на всю остальную компанию, как они все давят кайф, играя этот «безумный» блюз - недаром они столько лет вместе!*




P.S. Кстати, обратила внимание, что слово «Minashigo» в названии песни Имаи «Minashigo no Yuu'utsu»/«Madman Blues» по звучанию очень напоминает еврейское слово «мишигэнэ», которое с идиша тоже переводится как «чокнутый, помешанный, умалишенный». Интересное совпадение

**************
Изначально использованное видео было удалено из Ютуба. Заменено на данный вариант, хотя прежний мне нравился больше.